Сегодня на экзамене по теории литературы одна заочница, отвечая на вопрос о том, что такое литература, в разных контекстах возвращалась к формулам: "Литература должна", "литература призвана" и так далее. А я проснулся очень рано, был слегка раздражен, поэтому почему-то обратил внимание на эту навязчивую модальность.
Думаю, мало ли, что у женщины в детстве было. Может, у неё была очень требовательная мама. Или отец-военный. Вот она и выросла в мире, где все что-то должны.
Потом не выдержал и поправил:
- Боюсь, - говорю, - что литература особо-то никому не должна воспитывать. Заблагорассудится ей и получится у нас - повоспитывает, станет лень или мы закроемся - бросит это дело. А так литература нам ничего не должна.
И тут внезапно пришло осознание хроническому филологу:
- Да и мы, - говорю, - тоже ей ничего не должны!
И жизнь тут засияла новым светом!
О чём эта поучительная история?
Вот так вот добро побеждает зло университетское образование должно разрушать иногда разрушает ложные стереотипы, сохранившиеся от школы.
P.S. Позже заочница призналась, что я её угадал. И она действительно живет в царстве долженствования и функций.